Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

TEREsazón Servicio de Alimentación

ALMUERZO - LONCHERA

Mayo 2019

Todos los días se encuentran en la línea de servicio ensalada y / o Fruta opcional como complemento del almuerzo.

Semana

1

1 -3 de Mayo

Almuerzo

Lonchera

Jueves

2

Sopa de avena
Pescado En Salsa Tártara
Carne a la plancha
Papa criolla
Arroz Con Coco
Mango
Parfair
Opcional verdura cruda o cocida en línea de autoservicio
Opcional fruta en línea de autoservicio
JUGO DE UVA
TORTILLAS DE JAMON Y QUESO

Viernes

3

Sopa de cebada
Costillitas BBQ
Pechuga a la plancha
Yuca cocinada
Arroz Con Espinaca
Limonada hierbabuena
Manjar blanco
Opcional verdura cruda o cocida en línea de autoservicio
Opcional fruta en línea de autoservicio
KUMIS
PASTEL GLORIA 

Semana

2

6-10 de Mayo

Almuerzo

Lonchera

Lunes

6

Ajiaco
Pollo
Carne a la parrilla
Patacón
Arroz Blanco
Fresa
Dulce de coco
Opcional verdura cruda o cocida en línea de autoservicio
Opcional fruta en línea de autoservicio
CHOCOLATE
AREPA CHOCLO

Martes

7

Sopa de mazorca
Albondigas en salsa
Pollo glaseado
Papa al perejil
Arroz pajarito
Lulo
Gelatina carnaval
Opcional verdura cruda o cocida en línea de autoservicio
Opcional fruta en línea de autoservicio
JUGO DE PAPAYA
GALLETA RIZADA

Miércoles

8

Sopa de colicero
Pollo en salsa de champiñones
Carne encebollada
Chips de arracacha
Arroz con ajonjoli
Guanabana
Brevas con arequipe
Opcional verdura cruda o cocida en línea de autoservicio
Opcional fruta en línea de autoservicio
LECHE
MOFFINS DE CHIPS DE CHOCOLATE 

Jueves

9

Sopa de arroz
Chuleta de cerdo agridulce
Carne Sudada
Moneditas de plátano
Arroz Blanco
Uva
Esponjado de naranja
Opcional verdura cruda o cocida en línea de autoservicio
Opcional fruta en línea de autoservicio
JUGO DE MANZANA
ROSQUILLAS

Viernes

10

Crema de verduras
Spaguetti a la bolognesa
Pollo asado
Papa salada
Pan baguette
Durazno
Pudin de arequipe
Opcional verdura cruda o cocida en línea de autoservicio
Opcional fruta en línea de autoservicio
BATIDO DE MELOCOTON
GALLETAS DE SAL

Semana

3

13-17 de mayo

Almuerzo

Lonchera

Lunes

13

Sopa Campesina
Bandeja Paisa
Filete de pollo
Arepa blanca
Arroz blanco
Mora
Arroz Con Leche
Opcional verdura cruda o cocida en línea de autoservicio
Opcional fruta en línea de autoservicio
MILO
ROSCON

Martes

14

Sopa de pasta
Pollo Broaster
Carne en salsa de champiñones
Papa en cascos
Arroz con fideos
Maracuya
Esponjado de durazno
Opcional verdura cruda o cocida en línea de autoservicio
Opcional fruta en línea de autoservicio
JUGO DE FRESA
GALLETAS TRES OJOS

Miércoles

15

Crema de ahuyama
Pollo a la naranja
Filete de cerdo apanado
Pure de papa
Arroz con verdura
Piña
Bocadillo
Opcional verdura cruda o cocida en línea de autoservicio
Opcional fruta en línea de autoservicio
YOGUR
TORTA DE NARANJA

Jueves

16

Sopa de tortillas
Cerdo a la plancha
Estofado de pollo
Papa francesa al horno
Arroz de espinaca
Lulo
Parfair
JUGO DE DURAZNO
PASTEL HAWAIANO

Viernes

17

Sopa de plátano
Róbalo a la plancha en salsa tártara
Carne Asada
Papa criolla
Arroz Cebollin
 Tropical
Cupcake

AVENA

MILHOJA

Semana

4

20-24 de Mayo

Almuerzo

Lonchera

Lunes

20

Crema de ahuyama
Pollo thai
Filete de pescado a la plancha
Yuca cocinada
Arroz con maiz tierno
Limonada de hierbabuena
Dulce de guanabana
ENSALADA DE FRUTAS
GALLETAS CON COLORES

Martes

21

Sopa de avena
Sobrebarriga en salsa criolla
Pollo hawaiano
Papa chips
Arroz Blanco
Guayaba
Cuajada con melao
JUGO DE GUAYABA
AREPA CON QUESO

Miércoles

22

Crema de zanahoria
Rollo de carne
Alitas de pollo apanada
Papa al horno con cáscara
Arroz con zanahoria
Mora
Pie de limón
PERAS
VOLOVAN DE MELOCOTON

Jueves

23

Sopa de arroz
Cerdo en salsa agridulce
Carne a la plancha
Papa chorreada
Arroz espinaca
Mango
Natilla
JUGO DE LULO
PALITO DE QUESO

Viernes

24

Sopa de letras
Pescado en salsa de coco
Pollo Thai
Yuca en salsa criolla
Arrroz blanco
 Guanabana
Mousse de café
VASITO DE HELADO
GALLETAS WAFER

Semana

5

25-30 de Mayo

Almuerzo

Lonchera

Lunes

27

Crema de tomate
Lentejas 
Pechuga a la plancha
Plátano Asado
Arroz de ajonjoli
Frutos amarillos
Gelatina
JUGO DE PIÑA
PASTEL DE CARNE

Martes

28

Sopa de colicero
Carne en salsa de Champiñon
Cerdo a la plancha
Chips de yuca
Arroz de pimentón
Fresa
Mousse De Naranja
CHOCOLATE
CROISSANT 

Miércoles

29

Sopa de campesina
Carne en salsa agridulce
Rollo de pollo y vegetales
Patacona
Arroz blanco
Tomate de arbol
Dulce de fresa
JUGO DE FRESA
TORTA TRES LECHES

Jueves

30

Sopa de verduras
Milanesa de pollo
Filete de pescado al horno
Papa al horno con romero
Arroz con coco
Pera
Helado vainilla
LECHE
BROWNIE

Viernes

31

Sopa de mute 
Carne Asada
Pechuga a  la plancha
Papa salada
Arroz blanco
Jugo de mora 
Mouse de limón
Barra de ensalada opcionales
Barra de frutas opcionales

Nota

Esta minuta está sujeta a modificaciones de acuerdo con la lista de intercambio de alimentos

Lissete Reales Vásquez
Nutricionista
Especialista en SGC
TP.22461369

Facebook

Twitter

HORARIOS

Atención relacionada con estudiantes
Lunes a Viernes
7:00 am a 3:00 pm

Atención de oficinas
Lunes a Viernes
7:00 am a 4:30 pm